Самые распространенные типы пылесосов

Пылесосы уже несколько десятилетий помогают нам при уборке квартиры. Сейчас на рынке бытовой техники огромное количество моделей пылесосов с различными функциями.

В ассортименте: классический пылесос, вертикального типа, роботы… Первый имеет наибольший спрос, не капризен в эксплуатации и относительно недорого стоит.

Выбор качественного и дешевого пылесоса — первостепенная задача каждой хозяйки (или хозяина), агрегат должен быть легким и мощным, чтобы без проблем очистит квартиру.

Перед покупкой техники стоит задаться следующими вопросами:
— это будет основательная уборка?
— это будет быстрая уборка?
— это будет регулярная уборка?

В статье разберём каждый вопрос и приведём конкретный пример, который поможет выбрать правильный товар.

Классический пылесос. Основательная уборка

Для этого подойдет пылесос с мешком: сухое всасывание, мощность более 500 Вт. В отличие от собратьев, он не очищает воздух, после каждого использования требуется менять мешок. И не забывать менять фильтры.

Пылесос с аквафильтром. Генеральная уборка

Востребованная машина, что не заменяет собой ни один другой пылесборник в частных домах. Вода, что находится «в мешке», а точнее — в контейнере, пропускает через себя поток воздуха с мусором и пылью. Вся грязь остается в воде, на выходе имеем чистый воздух.

После окончания уборки воду нужно слить, контейнер вымыть, чтобы убрать грязь и нейтрализовать неприятный запах. Аквафильтр в использовании высокоэффективен, но разборка и передвижение аппарата может быть затруднены из-за большого веса.

Беспроводной вертикальный пылесос. Быстрая уборка

Немаловажный факт — скорость уборки. Такие аппараты обладают высоким уровнем силы всасывания, портативны и обеспечивают свободу движений хозяйке.

Аккумулятора хватает на несколько часов активной работы, что позволяет оставить пылесос без зарядки на неделю. Некоторые модели оснащены турборежимом, что увеличивает силу всасывания. Контейнер для мусора, как правило, небольшой, его хватит лишь на одну комнату. В Интернет-магазинах легко найти относительно дешевый вид вертикальных пылесосов, стоимостью чуть менее чем сто долларов.

Хотя бывают вертикальные моющие пылесосы. Они сложнее и дороже, но универсальны и подходят для генеральной уборки. В качестве примера приведем модель Tineco Floor One S3.

Робот-пылесос. Регулярная уборка

Для ежедневной уборки квартиры от мелких крошек и пыли. Маленькие помощники-роботы, (их еще называют «шайбы») в зависимости от команд и программы самостоятельно передвигаются по квартире. Как правило, производители в комплект дарят пульт, или устанавливают поддержку Bluetooth (Wi-Fi), чтобы дистанционно управлять роботом и назначать ему время работы, маршрут и т.д. Одной из передовых моделей на сегодня считается робот-пылесос Abir X8.

Однако, функционал данного пылесоса зависит от стоимости модели: будет ли он маневрировать, обходить препятствия, иметь подключение к смартфону, отвечать на голосовые команды, автоматически заряжаться от блока питания и др. Следовательно, этот аппарат подходит больше для продвинутых пользователей, и, кстати, на шершавых поверхностях робот может плохо работать.

Следующая
БлогВертикальные пылесосы: особенности, преимущества и недостатки